MONS. SALVADOR RANGEL MENDOZA

 

MONS. SALVADOR RANGEL

S.E. MONS. SALVADOR RANGEL MENDOZA, O.F.M.

Obispo de Chilpancingo- Chilapa

Nació el 23 de abril de 1946 en Tepalcatepec, Michoacán. Hijo de Rafael Rangel Larios y Maria del Carmen Mendoza Barragán, ambos fallecidos. Es el sexto de 9 hermanos de los cuales 4 han perecido.

Ingresó al Seminario Menor de la Confraternidad de los Operarios del Reino de Cristo, y luego, en la Orden de los Frailes Menores Franciscanos de la Provincia de San Pedro y San Pablo, en Michoacán.

Sus Primeros Votos los recibió el 24 de noviembre de 1970, y la Profesión Perpetua el 19 de diciembre de 1973.

Se ordenó sacerdote el 29 de junio de 1974, por manos del Excmo. Mons. Victorino, Álvarez Tena, Obispo de Celaya.

Su Ministerio sacerdotal lo ha desempeñado como Encargado de la Promoción Vocacional en su provincia religiosa de 1974- 1978; Vicario Parroquial de San Francisco de Acámbaro, Morelia (1978-1981); Párroco en San Pedro, Nuevo Chupícuaro, Morelia (1981-1987); Vicario Foráneo y Definidor Provincial por tres períodos, así como Decano en la Arquidiócesis de Morelia (1984-1987); Párroco en San Francisco de Acámbaro (1987-1993); Colaborador en la Custodia de Tierra Santa en Palestina (1993-1997); Director Espiritual y luego Rector del Seminario Menor Franciscano en Celaya, Gto. (1997-1998); Ecónomo y Administrador del Colegio Internacional Antonianum en Roma (1999-2005); Vicario Episcopal de la Zona Pastoral de Nuestra Señora de la Luz, en Morelia y Consultor de la Arquidiócesis de Morelia(2006-2009); Postulador de la Causa del Siervo de Dios Don Vasco de Quiroga y Segundo Postulador de la Causa Fr. José Pérez OFM y Compañeros Mártires.

Nombrado Obispo de Huejutla el 12 de marzo de 2009, por Su Santidad Benedicto XVI. Ordenado Obispo de la Diócesis de Huejutla, el 5 de junio de 2009.

Actualmente es el Responsable de la Dimensión de la Vida Consagrada de la Conferencia del Episcopado Mexicano (CEM).

Nombrado Obispo de la Diócesis de Chilpancingo- Chilapa, el 20 de junio de 2015, por Su Santidad Francisco.